СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Гжатского и Кармановского районов Смоленской области (по состоянии на 1941-1943 годы, в алфавитном порядке), откуда в послевоенное время производилось или могло производиться перезахоронение погибших из одиночных и групповых могил, а также перенос найденных на местах боев не захороненных останков советских воинов

Цифрами в скобках указаны номера ныне существующих (официально учтенных) братских могил на территории Гагаринского района, куда переносились или могли быть перенесены останки погибших, обнаруженные в указанном месте (деревне, поселке, городе и их окрестностях).

Акатово (2,9,10), Алексеевка (2), Алексияновка (4), Аленино (2), Амшарово
(3), Андреевка (2), Андреево (2), Андроново (2), Анисимово (2), Антоново (4), Аржаники (4), Астахово (3), Афанасьевка / Афанасково (2), Ашково (2)

Баранцево (4,8), Барсуки (4,8), Басланово / Басманово (2), Батюшкове (2), Белкино (3) Белочкино (2,9), Березки (4), Блиново (2), Большая Каменка (7), Большие Носовые (4,8), Бородулино (2), Боры (4,8), Бровкино (2,9,10), Брылево (6), Булычево / Болычево (2), Буслава (2), Быково (2), Бяколово (2,9)

Василево (2), Василисино (3), Васильки (2), Введенское (2), Вежное (3), Веригино (6), Ветрово (4,8), Вешки (2), Волосово (3), Воробино (4), Воробьеве (2, 5), Воскресенск (2), Выродово (4), Высокое (4), Вяльково (2)

Гатчино / Гатчина (2), Гжатск (2), Гладкое (2, 7,8), Голомаздово (4), Голышкино (2), Горки (4), Гороватово (4), Городок (4), Горшково (4), Груздево (2,5,7,10,11), Губино (5,9), Гульцово (2), Гусаки (4), Гусино (2)

Давыдково (3), Двоешки (4), Дегтярка (4), Дитятино (2), Долгинево (2, 5, 7,9,10,11), Долгое (две деревни - 2,4,7), Дубровка (6), Дуброво (2), Дубинине (2), Дубровище (2), Дятлово (2)

Ежаково (4), Ежовка (2), Ельня (4), Емельяново (4,8), Ереминсхое (2), Ефремово (2)

Жабино (2), Жуковка (4), Жулебино (4), Жулево (2)

Заболотье (2), Завидово (4), Задорожье (2), Зайцево (3), Замушки (2), Занино (3), Запрудня (2), Затворово (2), Зикеево (2), Зубково (2)

Иваники (2), Ивашково (2), Ивино (8), Игнатьево (4,8)

Каменка (2), Каплуны (4,8), Карманово (4,8), Киево (4), Киреевка (3), Кленники (2), Клушино (2), Клячино (2,5,7,8,10), Климово (4), Княжое (4), Ковалики (4), Кожино (3), Козлаково (2), Колесники (две деревни - 2,7), Колоколово (4), Конобеево (4,8), Кордюки (Новые и Старые - 4), Королёве (4,8), Костивцы (3), Костино (4,8), Коспрово (2,5,10), Коренное (2), Кормино (2), Кошкино (3), Котиково (4), Красный поселок (4), Кривцы (4,8), Крутицы (4), Крутые (4), Крюково (2), Кузнечиха (4,8), Кузьмино (2,5), Куклинка (2), Кумшцино (2), Курово (3), Куршево (2), Курьяново (2)

Лавриново (4), Лаврихино (2), Лебедки (4), Лескино (2), Леушино (4,8), Логачиха (2), Логики (2,3), Ломы (две деревни - 2,3), Лосинино (4), Лукьянцево (2,5,7,8,10), Ляттино (2)

Максимовка (2), Малые Носовые (4), Малые Триселы (4), Мармолино (2), Махотино (8), Машино (2), Медведки (2,5,10,11), Мелехово (2), Мериново (2), Михеево (2), Мокрое (две деревни - 2,4,8), Молоченево (2), Мордвино (4), Москалево (2), Мотаево (4), Мшарки (2), Мышьяки (2), Мякотино (4), Мясиково (4,8)

Нестерово (2), Никишево (2,5,9), Никольское (две деревни - 2,4), Носово (8)

Овсяники (4), Орехово (2)

Павлово (две деревни - 2,4), Палатки (Большие и Малые - 4), Пашутино (3), Пески (две деревни - 2,4), Плембаза (4), Петрецово (2), Петрищево (4), Петряйка, Петушки (4,8), Плеханове (2), Плешково (2), Плиски (2), Плоское (6), Подберезки (4), Подвязье (2), Подмошье (4), Подобедово (4), Подольхи (4), Подсельево (2), Подсосенье (3), Подьяблонька (4), Польки (2), Поляниново (2,9), Попово (8), Потапово (3), Пречистое (2), Прилепово (2), Прилепы (4,8), Прозорово (4), Прохачево (2), Прудня (2), Пруды (4), Прыгуново (4), Пудыши (4,8), Пустой Вторник (4), Пушкино (4), Пышково (2)

Ракитино (2), Раменка (4), Решетниково (4), Родоманово (2), Романово (4), Рощино (4), Ругатино (2), Рыжково (2), Рыльково (2,5,7,10,11), Рябинки (4,8)

Сабурово (4,8), Саввино (4), Савинки (4,8), Сажелка (4,8), Самуилово (4), Сапегино (4), Сашино (2,9), Свиноры (2), Сгилево (2), Себаки (3), Семешкино (3), Синьково (3), Скворцы (2,9), Сколябино (2), Слобода (две деревни - 2), Сокорово (2), Сорокино (две деревни - 4,5,7,8,9,10,11), Соседово (4), Станки (2), Старики (2), Старое (три деревни - 2,3,5,7), Староселье (8), Степаники (2), Степанцево (4,8), Столбово (2), Стопчище (2), Сторожевое (2), Струя (2), Ступицы (3), Субботники (4), Сухолетово (4,8)

Таратыкино (3), Твердуново (4,8), Тетеревлёво (8), Тетери (2), Титово (8), Токарево (2), Триселы (Большие и Малые - 4,8), Трощеево (2), Трубино (2), Трупня (Новая и Старая - 4,8)

Улипсино (2), Устиново (4), Устье (8)

Федотово (9), Филюково (2), Фомищено (2), Фролово (2)

Ходыкино (4), Хрены (4), Холмино (3), Холопово (2), Хреново (2)

Черенки (3), Чернейка (4,8), Черногубцево (2), Чурилово (2,5,7,10), Чуйково (4)

Шапкино (2,9), Шарапово (4), Шеломки (4), Шипари (2), Ширяйкино (2), Шопино (3)

Яковлево (две деревни - 2,4), Ясная Поляна (4,8), Ястребы (4).

Всего - 300 населенных пунктов

Информация взята из книги "Здесь раньше вставала земля на дыбы"