Локализация перезахоронений и увековечения памяти погибшим на территории Гагаринского района

Братская могила №1, центр города Гагарин

Захоронены погибшие, увековечена память погибших при освобождении города Гжатск в марте 1943 года.

Братская могила №2, восточная окраина города Гагарин (воинский мемориал)

Захоронены погибшие и останки погибших, увековечены имена погибших в районе населенных пунктов:
Акатово, Алексеевка, Аленино, Андреевка, Андрееве», Андроново, Анисимово, Афанасьевка (Афанасково), Ашково, Басланово (Басманово), Батюшково, Белочкино, Блиново, Бородулино, Бровкино, Булынево (Болычево), Буслава, Быково, Бяколово, Василево, Васильки, Введенское, Вешки, Воробьево, Воскресенск, Вяльково, Гатчино (Гатчина), Гжатск, Гольиикино, Груздево, Гульцово, Гусино, Дитятино, Долгинево, Долгое, Дубинино, Дубровище, Дуброво, Дятлово, Ежовка, Ереминское, Ефремово, Жабино, Жулево, Заболотье, Задорожье, Замушки, Запрудня, Затворово, Зикеево, Зубково, Иваники, Ивашково, Каменка, Кленники, Клушино, Клячино, Козлаково, Колесники (две деревни), Косгрово, Коренное, Кормионо, Крюково, Кузьмино, Куклинка Кумищино, Куршево, Курьяново, Лаврихино, Логачиха, Лескино, Ломки, Ломы (две деревни), Лукьянцево, Ляпино, Максимовка, Мармолино, Машино, Медведки, Мелехово, Мериново, Михеево, Мокрое, Молоченево, Москалеве, Мшарки, Мьидьяки, Нестерово, Никишево, Никольское, Орехово, Павлово, Пески, Петрецово, Петряйка, Плеханово, Плешково, Плиски, Подвязье, Подсельево, Польки, Поляниново, Пречистое, Прилепово, Прохачево, Прудня, Пьипково, Ракитино, Родоманово, Ругатино, Рыжково, Рьшьково, Сашино, Свиноры, Сгилево, Скворцы, Сколябино, Слобода (2 деревни), Сокорово, Станки, Старики, Старое, Степаники, Столбово, Стопчище, Сторожевое, Струя, Тетери, Токарево, Трощеево, Трубино, Улиткино, Филюково, Фомищено, Фролово, Холопово, Хреново, Черногубцево, Чурилово, Шапкино, Шиттари, Ширяйкино, Яковлево.

Братская могила №3, у деревни Костивцы

Захоронены погибшие, увековечены имена погибших в районе деревень:
Амшарово, Астахово, Белкино, Василисино, Вежное, Волосово, Давыдково, Зайцево, Занино, Киреевка, Кожино, Костивцы, Кошкино, Курово, Ломки, Ломы, Пашутино, Подсосонье, Потапово, Себаки, Семешкино, Синьково, Старое, Стуттицы, Таратыкино, Холмино, Черенки, Шопино.

Братская могила №4, поселок Карманово (воинский мемориал)

Захоронены погибшие и останки погибших, увековечены имена погибших в районе населенных пунктов:
Алексияновка, Антоново, Аржаники, Баранцево, Барсуки, Березки, Большие Носовые, Боры, Ветрово, Воробино, Выродово, Высокое, Гладкое, Голомаздово, Горки, Гороватово, Городок, Горшково, Гусаки, Двоешки, Дегтярка, Долгое, Доронькино, Ежаково, Ельня, Емельяново, Жуковка, Жулебино, Завидово, Игнатьево, Каплуны, Карманово, Киёво, Климово, Княжое, Ковалики, Колоколово, Конищево, Конобеево, Кордюки (Старые и Новые), Королево, Костино, Котиково, Красный поселок, Кривцы, Крутицы, Крутые, Кузнечиха, Лавриново, Лебедки, Леушино, Лосинино, Малые Носовые, Малые Триселы, Медведки, Мокрое, Мордвино, Мотаево, Мякотино, Мясиково, Никольское, Овсяники, Павлово, Палатки (Большие и Малые), Пески, Петрищево, Петушки, Плембаза, Подберезки, Подмошье, Подобедово, Подольхи, Подъелки, Подъяблонька, Прушепы, Прозорово, Пруды, Прыгуново, Пудыши, Пустой Вторник, Пушкино, Раменка, Решетниково, Романово, Рощино, Рябинки, Сабурово, Саввино, Савинки, Сажелка, Самуилово, Сапегино, Сорокино, Соседово, Степанцево, Субботники, Сухолетово, Твердуново, Триселы, Трупня (Новая и Старая), Устиново, Ходыкино, Хрены, Чернейка, Чуйково, Шарапово, Шеломки, Яковлево, Ясная Поляна, Ястребы.

Братская могила №5, центр деревни Акатово

Захоронены останки погибших в районе населенных пунктов:
Воробьево, Груздево, Губино, Долгинево, Клячино, Кострово, Кузьмино, Лукьянцево, Медведки, Никишево, Рыльково, Сорокино, Чурилово.

Братская могила №6, село Баскаково

Захоронены погибшие и останки погибших в районе населенных пунктов:
Брылево, Веригино, Дубровка, Плоское, Старое.

Братская могила №7, у деревни Рыльково

Захоронены останки погибших в районе населенных пунктов:
Большая Каменка, Гладкое, Груздево, Долгинево, Долгое, Колесники, Клячино, Лукьянцево, Рыльково, Сорокино, Старое, Чурилово.

Братская могила №8, деревня Самуйлово

Захоронены останки, увековечены имена погибших в районе населенных пунктов:
Баранцево, Барсуки, Большие Носовые, Боры, Ветрово, Гладкое, Емельяново, Ивино, Игнатьево, Каплуны, Карманово, Клячино, Конобеево, Королево, Костино, Кривцы, Кузнечиха, Леушино, Лукьянцево, Махотино, Мокрое, Мясиково, Носово, Петушки, Попово, Прилепы, Пудьипи, Рябинка, Сабурово, Савинки, Сажелка, Сорокино, Староселье, Степанцево, Сухолетово, Твердуново, Тетеревлево, Титово, Триселы (Большие и Малые), Трупня, Устье, Чернейка, Ясная Поляна.

Братская могила №9, сельское кладбище деревни Акатово

Захоронены погибшие и останки погибших в районе населенных пунктов:
Белочкино, Бровкино, Бяколово, Губино, Долгинево, Никишево, Поляниново, Сашино, Скворцы, Сорокино, Федотово, Шапкино.

Братская могила №10, урочище Медведки

Захоронены останки, увековечены имена погибших в районе населенных пунктов:
Акатово, Бровкино, Груздево, Долгинево, Клячино, Косгрово , Лукьянцево, Медведки, Рьшьково, Сорокино, Чурилово.

Братская могила №11, урочище Долгинево

Захоронены останки погибших в районе населенных пактов:
Груздево, Долгинево, Медведки, Рылысово, Сорокино.

Братская могила №12, дорога Карманово - Петушки

Захоронены останки погибших в районе населенных пунктов:
Петушки, Самуилово, Твердуново, Триселы.

 

Информация взята из книги "Здесь раньше вставала земля на дыбы"